坡度i=1:3高2m斜坡是多少?

坡度i=1:3高2m斜坡是多少?
坡度i=1:3 高是2m 斜坡是多少?
Alanflying 1年前 已收到6个回答 举报

libjr 花朵


坡度i=1:3,高2m,则坡的水平距离为
2*3=6m
根据勾股定理:
斜坡长=√(2^2+6^2)=2√10≈6.3m


6

D808 幼苗


6m


2

jgyc 幼苗


常把坡面的铅直高度h和水平宽度l的比叫做坡度(或叫做坡比)用字母i表示。
i=1:3 高为2 那么水平宽度6
斜边^2=4+36=40
斜边=2根号10


2

木易天使 幼苗


(2/1)*3=6米


1

hongmao1980 幼苗


地面与水平面夹角的正切是坡度
也就是坡高度:坡水平长度=1:3
所以坡水平长度6米,
斜坡长度2根号10


0

vanhaizi 幼苗


6


0