函数f(x)=√(x²-9)/log2(x-1) 的定义域为____

sdter333 1年前 已收到6个回答 举报

江雪雪 幼苗


x²-9>=0
x-1>0
log2(x-1)0

x>=3或x1
x2

x>=3

1年前 追问

9

sdter333 举报

log2(x-1)<>0 这是什么意思? 还有负数挪过去不等式方向不得变么??为什么不变呢??

举报 江雪雪

分子不能为0,负数挪过去方向变,那是乘除,不是加减

屋顶上的绿宝石CC 幼苗


根号下的式子要>=0,即(x²-9)/log2(x-1) >=0.且对数中的(x-1)>0.得到1=3. 分母不能为0.因此x不等于2.所以最后结果为1=3


1

过把瘾O 幼苗


X》=3


1

lqij 花朵


函数f(x)=√(x²-9)/log₂(x-1) 的定义域为____
题目的写法不是很清楚,可以有两种理
①分母上的log₂(x-1)不在根号内,即f(x)=[√(x²-9)]/log₂(x-1),此时的定义域由以下不等式组决定:
x²-9=(x+3)(x-3)≧0.........(1),x-1>0且x≠2...


1

yyfehg 幼苗


首先x>1而且分母不等与0则x-1不等与1所以x不等与2,因为根号下大于等于0,当x>=3时,分子、分母都大于零,当分子分母都小于0时,可以是1=3


0

qeecp 幼苗


看不清楚啊老兄,可否详细一点啊?


0