已知当x=1时,代数式a×x的三次方+bx=6的值为8,试求当x=-1时,代数式a×x的三次方+bx-6的值

曼陀天雨 1年前 已收到1个回答 举报

大班梦梦 幼苗


x=1
ax³+bx+6=a+b+6=8
所以a+b=2
x=-1
则原式=-a-b-6
=-(a+b)-6
=-2-8
=-8

1年前 追问

6

曼陀天雨 举报

倒数第二步-2-8不是应该等于-10吗?

举报 大班梦梦

哦,对不起,打错了 是=-2-6 =-8