常温下Cl2,Br2和I2分别和NaOH反应的化学方程式?

薛诗雨 1年前 已收到3个回答 举报

金色蜻蜓 幼苗


常温下:
Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O
3Br2 + 6NaOH = 5NaBr + NaBrO3 + 3H2O
3I2 + 6NaOH = 5NaI + NaIO3 + 3H2O

1年前 追问

11

举报 金色蜻蜓

80+采纳率为你解答~若有疑问可以追问~若对你有帮助,望采纳~谢谢~

elices 幼苗


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
Br2+2NaOH=NaBr+NaBrO+H2O
3I2+6NaOH=5NaI+NaIO3+3H2O


2

淑敏 幼苗


类似的,卤化物和次卤化物


1