已知氧化性:Cl2>Br2>Fe3+>I2,还原性:I->Fe2+>Br-,将x molCl2通入y mol FeBr2

已知氧化性:Cl2>Br2>Fe3+>I2,还原性:I->Fe2+>Br-,将x molCl2通入y mol FeBr2中,;
(1)当x/y >= 1.5时,写出反应的离子方程式;
(2)当x/y
妖女海儿 1年前 已收到1个回答 举报

CTTC 幼苗


(1)3Cl2 + 2Fe2+ + 4Br- = 6Cl- + 2Fe3+ + 2Br2
(2)Cl2 + 2Fe2+ = 2Cl- + 2Fe3+
(3)2Cl2 + 2Fe2+ + 2Br- = 4Cl- + 2Fe3+ + Br2


9