急!求20道数学六年级上学期的培优题

急!求20道数学六年级上学期的培优题
要好的,简短的,好的加分,最好星期六前回答!
漫步___ 1年前 已收到3个回答 举报

yangpzh0306 幼苗


学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5.未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4.那么报考共有多少人?
瓶中装有浓度为75%的酒精溶液2000克,现在倒入50克甲种酒精溶液和350克乙种酒精溶液,这时瓶中浓度变成了65%,如果甲种酒精溶液与乙种浓度的比是
3:1,那么甲种浓度是多少?
有一只钟每小时慢3分钟,早上7点的时候,对准了标准时间,当慢钟的指针指向12点整的时候,标准时间是多少?
1 张伯伯围羊圈,先用篱笆围了一个边长是78.5米的正方形羊圈,后来他发现不如围成圆的面积来得大.因此,他就用这批篱笆改围成了一个最大的圆形羊圈.这个圆形羊圈的面积是------平方米
解题步骤:78.5*4=314米 314/6.28=50m 50*50*3.14=7850平方米
参考答案7850
2 5年级2个班,1班30人,比2班少1/6,2班有--------人解题步骤:30/(1-1/6)=36人
参考答案36
3 辰辰将2000元压岁钱存入银行,定期一年,年利率是4.14%.到期取款时,辰辰实际可得本金和利息共--------元(利息税为5%)
解题步骤:2000*1*4.14%*95%+2000=2078.66元
参考答案2078.66
4 我国运动员在第28届奥运会上获得了32枚金牌,比第26届奥运会获得的金牌数多100%.我国运动员在第26届奥运会上获得----枚金牌.
参考答案16
5 某校一(1)班共有学生25人,上周一有5人患感冒并发高烧,请了病假,另有一人请事假,其余学生都来校上课.一(1)班这一天的缺勤率是-----%
参考答案24
6.一台空调的原价是1880元,现在以八五折销售,现在的售价是-----元.
参考答案1598
7 1辆车从甲地到乙地,6小时行全程的2/3,用这样的速度,行驶完全程共要-----小时.
参考答案9
8 百货大楼某品牌的裤子八折出售,王老师在打折期间买了一条,花了200元钱.
这条裤子原价是-----元
参考答案250
9 一批茶叶的含水率是80%,这批茶叶烘干后重36千克,这批茶叶在烘干前重----千克.
参考答案180


1

飞沙浪人 幼苗


学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5.未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。那么报考共有多少人?
瓶中装有浓度为75%的酒精溶液2000克,现在倒入50克甲种酒精溶液和350克乙种酒精溶液,这时瓶中浓度变成了65%,如果甲种酒精溶液与乙种浓度的比是
3:1,那么甲种浓度是多少?
有一只钟每小时慢3分钟,早上7...


2

header0000 幼苗


学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5.未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。那么报考共有多少人?
瓶中装有浓度为75%的酒精溶液2000克,现在倒入50克甲种酒精溶液和350克乙种酒精溶液,这时瓶中浓度变成了65%,如果甲种酒精溶液与乙种浓度的比是
3:1,那么甲种浓度是多少?
有一只钟每小时慢3分钟,早上7...


0