含盐率为5%的盐水1700KG,要使含盐率增加到15%,加盐多少KG?

含盐率为5%的盐水1700KG,要使含盐率增加到15%,加盐多少KG?
注意两个数单位“1”不同.(一定要用方程)否则不给钱!
moonshinebir 1年前 已收到1个回答 举报

star_sirius 幼苗


设需要加盐x千克,根据题意:
(1700+x)*15%=1700*5%+x
0.85x=255-85
x=200
答:需要加盐200千克


5