初三化学第一学期一模考试前的十四个化学方程式【上海新教材的】

初三化学第一学期一模考试前的十四个化学方程式【上海新教材的】
要已经配平了的化学方程式【关于镁带燃烧,石灰水变浑浊,大理石,和氧气的燃烧,制取氧气之类的那十四个】
最好有文字表达式在旁边的 好的话悬赏会增加嗯.
心灵的角落 1年前 已收到1个回答 举报

killusa2 幼苗


点燃
一.物质与氧气的反应:R+O2=RxOy
1、镁在氧气中燃烧:2Mg + O2===2MgO
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2===Fe3O4
3、铝在氧气中燃烧:4Al + 3O2===2Al2O3
4、氢气在氧气中燃烧:2H2 + O2===2H2O
5、磷在氧气中燃烧:4P + 5O2===2P2O5
6、硫在氧气中燃烧:S + O2===SO2
7、碳在氧气中充分燃烧:C + O2===CO2
8、碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2===2CO
9、甲烷在氧气中燃烧:CH4 + 2O2===CO2 + 2H2O
10、酒精在氧气中燃烧:C2H5OH + 3O2==2CO2 + 3H2O
11. 一氧化碳的燃烧:2CO + O2===2CO2
12、碳与二氧化碳的反应:C + CO2===2CO
二.分解反应:
15、实验室用双氧水制氧气:2H2O2 === 2H2O+ O2↑
16、加热高锰酸钾:2KMnO4 === K2MnO4 + MnO2 + O2↑
17、水在直流电的作用下分2H2O === 2H2↑+ O2 ↑
18、碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
19、高温煅烧石灰石(二氧化碳工业制法):CaCO3 === CaO + CO2↑
三.置换反应: R+H2SO4=Zn(SO4)X+H2↑ R+2HCl=RClX+H2↑
20、铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
21、锌和稀硫酸反应(实验室制氢气):Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑
22、镁和稀盐酸反应:Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
四.氧化还原反应: H2.C.CO+ RxO===R+H2O(CO2)
23、氢气还原氧化铜:H2 + CuO ==Cu + H2O
24、木炭还原氧化铜:C+ 2CuO=== 2Cu + CO2↑
26、水蒸气通过灼热碳层:H2O + C===H2 + CO
27、焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3===4Fe + 3CO2↑
31、一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO ===Cu + CO2
32、一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3==2Fe + 3CO2
五.有水的反应
11、CO2和水反应(CO2通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O === H2CO3
12、生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
六.其他:
33、CO2通过石灰水(检验CO2):Ca(OH)2 + CO2 ==CaCO3 ↓+ H2O
34、氢氧化钠和CO2反应(除去CO2):2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
35、CO2的实验室制法:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
36、碳酸钠与浓盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑


2