一次函数y1=kx+b的图像与反比例函数y2=x分之m的图像相交于A、B两点.已知A(-2,1),B(1,n )

一次函数y1=kx+b的图像与反比例函数y2=x分之m的图像相交于A、B两点.已知A(-2,1),B(1,n )
(1)利用已知条件,分别求出反比例函数和一次函数的表达式;
(2)据图象写出使一次函数的值大于反比例函数的值的x的取值范围.
shx_998 1年前 已收到1个回答 举报

家狐狸 幼苗


y1=kx+b
y2=m/x
A(-2,1),B(1,n )
1=m/-2
∴m=-2
∴y2= -2/x
∴n=-2/1=-2
B(1,-2)
1=-2k+b
-2=k+b
k=-1 b=-1
∴y1=-x-1
(2)-x-1>-2/x
x+1-2/x


4