父亲现在45岁,儿子现在15岁,当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,父子年龄和应是多少?用方程解

cheche2311 1年前 已收到3个回答 举报

坚强而任性 春芽


36岁
设过X年后,父亲的年龄是儿子的11倍,可得
45+X = 11(15+X)
解得X=-12
所以12年前,父亲的岁数是儿子的11倍
可得当时父亲33岁,儿子3岁
两者之和为36岁


3

d5453e51240d089e 幼苗


设X年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍
(45-X)=11(15-X)
X=12
父子年龄和应是45+15-(12*2)=36


2

蓝金2006 幼苗


设儿子的年龄为X
则 11X-X=45-15
解得:X=3
父子年龄和为:11X+X=36


0