如何证明三角形两内角平分线的夹角等于90° 第三个内角的一半

到底谁错了 1年前 已收到1个回答 举报

迷失了的coco 幼苗


三角形ABC中,BD,CE是角平分线,相交于F,证明:角EFD=90+角A
1/2角ACB+1/2角ABC+角BFC=180
1/2(ACB+角ABC)+角BFC=180
1/2(180-角A)+角BFC=180
角BFC=90+角A
角EFD=角BFC=90+角A


3