语数英三门的平均分是96分,加上科学后,四门的平均分比科学的分数还多3分,问科学多少分?(用算术方法)

蓝_月儿 1年前 已收到4个回答 举报

kua7 幼苗


方法一:设科学X分
(X+3)*4-96*3=X
解得X=92分
方法二:(96*3-3*4)/3=92分


1

五行界外 幼苗


平均分不变时,科学低三分就要其他三门都比平均分高一分,因为3*1=1*3嘛。所以科学比其它课低4分
四门都96,平均96
科学每低4分,平均分低1分,平均分比科学高3分
故得到了这个4:3的关系
四门的平均分比科学的分数还多3分,科学要比96低4分
四门的平均分比科学的分数还多6分,科学要比96低8分
四门的平均分比科学的分数还多4.5分,...


1

一____ 幼苗


设语为x数为y英为z科学为k则
(x+y+z)/3=96
x+y+z=288
(x+y+z+k)/4=k+3
x+y+z+k=4(k+3)
x+y+z=4k+12-k
x+y+z=3k+12
288=3K+12
3k=288-12
3k=276
k=92


0

RaRasnake 幼苗


语数英三门的平均分是96分,三门总分是96×3=288分,
加上科学后,四门的平均分比科学的分数还多3分,可以理解为语数英总分288分减掉4×3=12分后,三门的的平均分就是科学的分数,那么科学的分数是:
(288-4×3)÷3=92分


0