2a+5的算数平方根比它本身大,则a满足

2a+5的算数平方根比它本身大,则a满足
x平方+y平方=2x+y-4分之5,则3x+2y的平方根是
如果b是a的二次幂,则b的平方根是a,判断
若y=-√x-1 +6(6不在根号里),那么y有最 值是 ,此时x=
四次根号下2x-1+六次根号下y+1=0,则-x的三次方+y的2006次方=
a b分别是6-√13的小数部分和整数部分,则2a-b=
13个烟圈 1年前 已收到2个回答 举报

ohyea_photo 幼苗


0<2a+5<1
-2.5<a<-2
x²+y²=2x+y-5/4
(x²-2x+1)+(y²-y+1/4)=0
(x-1)²+(y-1/2)²=0
x-1=0 x=1
y-1/2=0 y=1/2
√3x+2y=2

最小值 6 ,1
x=1/2 y=-1------------7/8


4

rw1werwr 幼苗


-5/2<a<-2


1