一个自然数的算数平方根为a,则比它大4的自然数的算术平方根为多少?

一个自然数的算数平方根为a,则比它大4的自然数的算术平方根为多少?
1.要用含a的式子表示出来.
2.要结果.
金蚕子 1年前 已收到3个回答 举报

夜之狂隼 春芽


a=√n
n=a^2
n+4=a^2+4
比它大4的自然数的算术平方根为√(a^2+4)


10

瘾胤 幼苗


根号(a^2+4)


2

rocky1026 幼苗


a²+4


1