函数y=1x−3(x≠3)的反函数是(  )

函数y=
1
x−3
(x≠3)
的反函数是(  )
A.y=
1
x
+3(x≠0)

B.y=
1
x
−3(x≠0)

C.y=x+3(x∈R)
D.y=x-3(x∈R)
蓝静流 1年前 已收到1个回答 举报

展览肚脐眼 幼苗


解题思路:由y=
1
x−3
(x≠3)
⇒x-3=[1/y]⇒x=[3y+1/y],x、y位置互换可得数y=
1
x−3
(x≠3)
的反函数.

∵y=
1
x−3(x≠3),
∴x-3=[1/y],x=[3y+1/y](y≠0),
∴函数y=
1
x−3(x≠3)的反函数为:y=[1/x]+3 (x≠0).
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数,关键在于由y=[1/x−3](x≠3)求得x=[3y+1/y](y≠0),再将,x、y位置互换,难点在于x、y位置互换后反函数的定义域的确定,属于基础题.


3