2010年六年级数学竞赛题是什么?

老周7007 1年前 已收到2个回答 举报

hh人在aa 春芽


1、 知圆的周长与面积已相等,那么这个圆的直径与半径的平方和是( ).
2、 某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多.这种商品的进货价是每个( )元.
3、 某种商品的利润率是20%.如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将是( )%.
4、 有两个圆,它们的面积之和为1991平方厘米,小圆的周长是大圆周长的90%,问大圆的面积是( )平方厘米.
5、 0.9999×0.6+0.1111×3.6=( ).
6、 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的 .已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有( )千克.
7、 三个连续自然数的和为27,则这三个的平方和为( ).
8、 填符号使算式结果成立:
① 1 2 3 4 5=1 ② 5 5 5 5 5=6
9、在□内填数字使结果成立: □□□
+ □□□
1 9 9 8
10、甲乙丙三个数,甲乙两数的和是147,乙丙两数的和是123,甲丙两数的和是132,则这三个数的平均值是( ).
11、按规律填空:21,26,19,24,( ),( ),15,20.
12、1995+199.5+19.95+1.995=( ).
二、计算题.(20分)
1、9999×2222+3333×3334 2、96%×25+0.75+0.25
3、
4、6666×8888÷(4444×3333)
三、应用题.(44分)
1、一辆车跑12米大约需要2小时,则于这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要几小时?(Л取3)(8分)
2、一种喷洒果树的药水,农药和水的质量比是1:150.现有3千克农药,需要加多少千克的水才能配成农药和水的质量比为1:200的农药?(9分)
3、现有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?(9分)
4、甲种酒精溶液中有酒精6升,水9升;乙种酒精溶液中有酒精9升,水3升;要配制成50%的酒精溶液7升,问两种酒精溶液各需多少升?(9分)
5、 某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的 .已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?(9分)


2

wgdhh123 幼苗


不知道对不对。
1、有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?
2、(2000-1600)÷2000=20%
3、答:降低20%
2、有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?
(2000-1600)÷1600=25%
答:涨了25%
3、有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?


0