已知函数f(x)=lnx+[a/x].

已知函数f(x)=lnx+[a/x].
(1)讨论函数f(x)的单调区间;
(2)若函数f(x)在[1,e]上的最小值是[3/2],求a的值.
KEN200508 1年前 已收到1个回答 举报

ylcy100 幼苗


解题思路:(1)求函数的定义域,利用导数研究函数的单调区间.
(2)利用导数确定函数的最小值,然后利用函数f(x)在[1,e]上的最小值是[3/2],求a.

函数f(x)=lnx+
a
x的定义域为(0,+∞),f′(x)=
1
x−
a
x2=
x−a
x2…(1分)
(1)当a≤0时,∴f'(x)≥0故函数在其定义域(0,+∞)上是单调递增的. …(3分)
当a>0时,函数在(0,a)上是单调递减的,在(a,+∞)上是单调递减的…(5分)
(2)在[1,e]上,分别进行讨论.
①当a<1时,f'(0)>0,函数f(x)单调递增,其最小值为f(1)=a<1,这与函数f(x)在[1,e]上的最小值是[3/2]矛盾,所以不成立.
②当a=1时,函数f(x)单调递增,其最小值为f(1)=1,函数f(x)在[1,e]上的最小值是[3/2]矛盾,所以不成立.
③当1<a<e,函数f(x)在[1,a]上f'(x)<0,函数单调递减,在(a,e)上有f'(x)>0,此时喊得单调递增,
所以函数f(x)满足最小值为f(a)=lna+1=[3/2],
解得a=
e.
④当a=e时,函数f(x)在[1,a]上f'(x)<0,函数单调递减,其最小值为f(e)=2,与条件矛盾.
⑤当a>e时,函数f(x)在[1,e]上f'(x)<0,函数单调递减,其最小值为f(e)=1+[a/e>2,与条件矛盾.
综上所述,a=
e].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查导数与函数的单调性和最值之间的关系,要求熟练掌握导数的基本应用.


4