气温随着海拔的升高而降低,海拔每上升100米,气温就下降0.6度

气温随着海拔的升高而降低,海拔每上升100米,气温就下降0.6度
如果海平面的气温为20°C,用h表示海拔高度,t表示气温,气温与高度的关系式
diablo67 1年前 已收到2个回答 举报

lxf1kk 幼苗


t=20-0.6h/100

1年前 追问

7

diablo67 举报

你能试着求出海拔300米高度的气温吗?

举报 lxf1kk

海拔300米高度的气温 20-1.8=18.2℃

小溪ABC 幼苗


t=20-0.6*h/100


6