一项工程,甲单独做10小时完成,乙单独做12小时完成,甲乙两人和做3小时后,剩下的由甲单独做完.问还要做多少小时?

davidwangxiang 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的茉莉花 种子


3*(1/10+1/12)=3*3/20=9/20
还剩下1-9/20=11/20
还需要甲做11/20/(1/10)=5.5天


1