化简:(x2 +1)/(2x+1)

life360 1年前 已收到2个回答 举报

桉树根 幼苗


换元好操作些:
设2x+1=t,x=(t-1)/2,t≠0
(x2 +1)/(2x+1)
=[(t-1)²/4+1]/t
=(1/4*t²-1/2*t+5/4)/t
=1/4(t+5/t)-1/2
=1/4*[(2x+1)+5/(2x+1)]-1/2

转化的目的是求最值吧
t>0时,t+5/t≥2√5
t


1

hulyt 幼苗


已经最简了吧、


2