一列火车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的3/7.正好是270千米.甲乙两地间的铁路长多少千米?

y635809768 1年前 已收到1个回答 举报

paul413 幼苗


此题应为 :具体量÷对应的分率
270千米对应的是全程的3/7,所以为:
270÷3/7=630(千米)
答:甲乙两地间的铁路长630千米.
果园里有桃树和苹果树1500棵,桃树占3/10,苹果树比桃树多多少棵?
由已知得:桃树占3/10,那么苹果树就占1-3/10=7/10
那么苹果树就比桃树多:1500×(7/10-3/10)
=1500×2/5
=600(棵)


6