ABS系统是一种能防止车轮被抱死而导致车身失去控制的安全装置,全称防抱死刹车系统,它既能保持足够的制动力,又能维持车轮缓

ABS系统是一种能防止车轮被抱死而导致车身失去控制的安全装置,全称防抱死刹车系统,它既能保持足够的制动力,又能维持车轮缓慢转动,已经广泛应用于各类汽车上,有一汽车没有安装ABS系统,急刹车后,车轮抱死,在路面上滑动.
1.若车轮与干燥路面间的动摩擦因数是0.7,汽车以14米每秒的速度行驶,急刹车后,滑行多远才停下?
2.若车轮与湿滑路面间的动摩擦因数是0.1,汽车急刹车后的滑行距离不超过18m,刹车前的最大速度是多少?(取g=10米每二次方秒)
温蓝 1年前 已收到1个回答 举报

秃尾巴鹰 幼苗


1)
a=μg=0.7*10=7m/s²
s=(V初²-V末²)/2a=14m
2)
a2=μg=0.1*10=1m/s²
V初²=2a2s2=2*1*18=36m²/s²
V初=6m/s


4