方程(k-1)x2+2(k-1)x+k+2=0怎么算?

cui25038 1年前 已收到1个回答 举报

于乐乐 幼苗


不过k≠1,方程可以化简为x2+2x+1+(k+2)/(k-1)-1=0
(x+1)^2=-3/(k-1)
继续讨论k.k大于1时,方程同样不成立.
k小于1时,开更号,x得到两个数.


8