选择 某种商品第一次降价20%,第二次又降价20%,现在恢复原价,要提价( ).A.25/16 B.9/16 C.5/3

选择 某种商品第一次降价20%,第二次又降价20%,现在恢复原价,要提价( ).A.25/16 B.9/16 C.5/3 D.2/3
要为什么这么做.
xqw1985 1年前 已收到1个回答 举报

anycall666 幼苗


假设商品为100元
第一次降价20%后,价格为100-100*20%=80元
第二次又降价20%后,价格为80-80*20%=64元
要恢复原价,假设提高x
则64+64x=100
64x=36
x=9/16
选B


3