紧急!)小平板车B静止在光滑水平面上,一可以忽略大小的小物块A静止在小车B的左端.已知A

紧急!)小平板车B静止在光滑水平面上,一可以忽略大小的小物块A静止在小车B的左端.已知A
小平板车B静止在光滑水平面上,一可以忽略大小的小物块A静止在小车B的左端.已知A的质量为m,带电量+Q,B的质量为M,带电量为—Q,B的上面绝缘,长度足够,A、B间动摩擦为μ,AB间库仑力忽略不计.AB始终处在场强大小为E、方向水平向左的匀强电场中.在某时刻物体A受到一大小为I、方向水平向右的冲量作用开始向小车B的右端滑行,求:
(1)物块A的最终速度大小
(2)物块A距小车B左端的最大距离
gtigkkk 1年前 已收到1个回答 举报

1984一尾鱼 幼苗


有段时间不接触物理了有错莫怪1)这两个物体从宏观上看在一起的总电量为0 所以在匀强电场中可以看成不带电所以最终必然是动量守恒 又是足够长的板 所以不会掉下来 l=(M+m)v 所以 最终v=l/(m+M)2)最大距离 a相对...


8