已知道:ab是相反数,c与d是互为倒数,e的绝对值为1,求e的平方+2009cd-(a+b)/2010的值

ningning601 1年前 已收到4个回答 举报

luse1820 幼苗


根据题意
a+b=0
cd=1
e=1或-1
e^2+2009cd-(a+b)/2010=1+2009=2010


1

fujingyu 幼苗


=a+b


1

风雨泽 幼苗


e的绝对值是1的话他可能是1或付1剩下自己想


0

rr8pj 幼苗


ab是相反数,则a+b=0,cd互为倒数,则cd=1,e的觉对值是1,则e的平方为1.
原式=1+2009-0/2010=1+2009=2010


0