把一个高为30厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底的圆柱形容器里,水面的高度是()厘米.写计算过程.

把一个高为30厘米的圆锥形容器盛满水,倒入和它等底的圆柱形容器里,水面的高度是()厘米.写计算过程.
怎么没有人回答?
夏末秋初_ 1年前 已收到9个回答 举报

同是oo迷 幼苗


圆锥的体积=1/3×底面积×高
=1/3×30×底面积
=10×底面积
容器盛里的水不变
圆柱的高=圆柱里水的体积÷底面积
=10×底面积÷底面积
=10厘米
水面的高度是(10)厘米


3

诗雨1213 幼苗


V(圆锥)=1/3(SH)
V(圆柱)=SH
V相等,S相等
所以1/3H圆锥=H圆柱
H圆柱/H圆锥=1/3
H圆柱=(1/3)*30=10cm


2

2006LXM 幼苗


它们就是等体积等底面积
圆柱与圆锥的高的比是
(1÷1):(1×3÷1)
=1:3
30÷3×1
=10(厘米)


2

Enry571 幼苗


我来回答吧,圆柱体积公式是V=SH,,,圆锥体积公式是V=3分之1SH7
我来回答吧,圆柱体积公式是V=SH,,,圆锥体积公式是V=3分之1SH7
同高同底,所以水面高10厘米


2

青虫不哭5 幼苗


V柱=V锥
S×h柱=1/3×S×h锥 (S锥=S柱)
h柱=1/3×h锥
h柱=1/3×30
h柱=10


2

btzmmae 花朵


专业教师为你解答。(知识就是力量!)

圆锥的体积公式为1/3*底面积*高=1/3*s*30
圆柱的体积公式为s*h
因为它们等底,水的容量是不变的。
所以1/3*s*30=s*h 
h=10cm


亲,(*^__^* *^__^* *^__^*),能够帮助你是我最大的快乐!

如果我的回答对你有帮助...


2

阿弥陀佛55046 幼苗


30*S/3/S=10cm


1

烂黄花菜 幼苗


同样的水倒入另外一个容器里,说明水的体积是不变的
等体积等底的圆柱的高是圆锥的高的1/3
所以圆柱里水面的高度=1/3X30=10CM


0

斗战胜茂 幼苗


园锥体的体积公式是:底面积*高除以三
园柱体的体积公式是:底面积*高
说明等高等底面的园锥体的体积是园柱体的三分之一,原来水面高是30cm,则现在只有它的三分之一即:30*1/3=10(cm).


0