在三角形ABC中…AB=根号下6-根号下2;角C为30度…求AC+BC的最大值

永远的胡须佬 1年前 已收到1个回答 举报

linktony 幼苗


由余弦定理得
AB²=AC²+BC²-2AC×BCcos30°
8-4倍根号3=AC²+BC²-根号3倍AC×BC
8-4倍根号3=(AC+BC)²-(2+根号3倍)AC×BC
(2+根号3倍)AC×BC=(AC+BC)²-8+4倍根号3


7