一个蓄水池,长8米,宽6米,深3.6米,在四周和底部抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?

sunmenglin 1年前 已收到1个回答 举报

阿徒 幼苗


8×6+(3.6×8+3.6×6)×2
=48+(28.8+21.6)×2
=48+ 50.4×2
=98.4×2
=196.8
答;抹水泥的面积为㎡.


5