工人修建一个长10米,宽8米,深2米的蓄水池,给水池的四周和底部抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米

工人修建一个长10米,宽8米,深2米的蓄水池,给水池的四周和底部抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米
这个水池最多能蓄水多少吨
need_love 1年前 已收到3个回答 举报

mrqiu 幼苗


底部面积=10x8=80平方米
四周面积=(10+8)x2x2=72平方米
抹水泥部分的面积=80+72=152平方米
最多能蓄水80x2=160立方米


7

coin3344 幼苗


抹水泥部分的面积
10*8+(10+8)*2*2=152平方米
这个水池最多能蓄水
10*8*2=160立方米
160*1=160吨


2

宝宝的猪儿 幼苗


蓄水160立方米吧
抹水泥面积是80平方米+40平方米+32平方米=152平方米


0