利用因式分解计算:(1)1001^2-999^2 (2)1.33^2*4-1.22^2*9

zhulangjian899 1年前 已收到2个回答 举报

killualiang 幼苗


:(1)1001^2-999^2
=(1001+999)(1001-999)
=2000*2
=4000
(2)1.33^2*4-1.22^2*9
=(1.33*2)^2-(1.22*3)^2
=(1.33*2+1.22*3)(1.33*2-1.22*3)
=-6.32


9

快乐小鸡 幼苗


1.=(1001+999)(1001-999)=4000
2.=(1.33*2)^2-(1.22*3)^2=(2.66+3.66)(2.66-3.66)=-6.32


2