求一个MATLAB 矩阵扩展函数~解决再加50分!

求一个MATLAB 矩阵扩展函数~解决再加50分!
编写个函数:imageex(image,height,width),调用repmat函数
qian1119 1年前 已收到1个回答 举报

夏天之前 幼苗


imageex(limage,heightx2,widthx2);
A=size(height,width);
B=zeros(m+h*2,n+w*2); x05x05%创建个扩展大小的0矩阵
B(h+1:h+m,w+1:w+n)=A(m,n);x05 %将原矩阵填入中间位置
B(1:h,w+1:w+n)=A(1,:);x05x05%大矩阵的上面扩展行赋值为原矩阵的第一行
B(h+m+1:h*2+m)=A(m,:);x05x05%大矩阵的下面扩展行赋值为原矩阵的最后一行
B(h+1:h+m,1:w)=A(:,1);x05x05%大矩阵的左面扩展列赋值为原矩阵的最左一列
B(h+1:h+m,w+n+1:n+w*2)=A(:,n)x05%大矩阵的右面扩展列赋值为原矩阵的最右一列
%其中height替换为m
%width替换为n
%heightx2替换为h
%widthx2替换为w


1