一块梯形小麦田上底长20米,下底长30米,高100米,共收小麦10.4吨,这块麦田平均每公顷收小麦多少吨?

轻轻灵灵 1年前 已收到2个回答 举报

土豆青 幼苗


梯形小麦的面积为S=(20+30)×100/2=2500平方米=0.25公顷
共收小麦10.4吨,则平均每公顷收:10.4÷0.25=41.6吨
【1公顷=10000平方米】
希望回答对你有用


8

jojonew 果实


(20+30)*100/2=2500平方米=25公顷
10.4/25=0.416吨


0