已知cosa=√5/5,sin(a-b)=√10/10,且a,b是锐角,求cos(2a-b)

aaquicker 1年前 已收到1个回答 举报

等你的小傻熊 幼苗


cosb=cos(a+b-a)=cos(a+b)cosa+sim(a+b)sina.
=(-√10/10)(2√5/5+(3√10/10)(√5/5).
=√2/10.
sin(2a+b)=sin(a+b+a).
=sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina.
=(3√10/10)(2√5/5)+(-√10/10)(√5/5).
=√2/2.


2