已知COSa=— 4/5,且a属于(π,3π/2),求sin(a+π/6)的值

ryanhccc 1年前 已收到1个回答 举报

lufeihu 幼苗


∵a∈(π,3π/2)且cosa=-4/5
∴sina=-3/5
∴sin(a+π/6)=sinacosπ/6+cosasinπ/6
=-3/5*根号3/2+(-4/5)*1/2
=-3根号3/10-4/10
=-(3根号3+4)/10


5