已知cosa=4/5,sin(a-b)=-3/5,且a、b∈(0,π/2),求sinb的值.

已知cosa=4/5,sin(a-b)=-3/5,且a、b∈(0,π/2),求sinb的值.
要详细一点的……
mozilac 1年前 已收到2个回答 举报

疯花噱月 幼苗


a是锐角
所以sina>0
sin²a+cos²a=1
所以sina=3/5
0


9

hxh_my 幼苗


cosa=4/5,sin(a-b)=-3/5,且a、b∈(0,π/2),
sina=3/5,cos(a-b)=4/5
sinb=sin[a-(a-b)]
=sina*cos(a-b)-cosa*sin(a-b)
=24/25


0