有一本故事书,每页文字后都有2页插图.如果这本书一共有120页,那么插图和文字各有多少页?列出算式

mmlljb 1年前 已收到3个回答 举报

佳佳猪精 幼苗


文字:120/(1+2)
=120/3
=40(页)
插图:120-40=80(页)


3

lang5999 幼苗


可以将这120页分组,一页文字+2页插图为一组,即3页为一组,共有120/3=40组
40组中,每组都有1页文字,共有文字:40*1=40页,式子为:1*(120/3)=40页
每组都有插图2页,共有插图:40*2=80页,式子为:2*(120/3)=80页


0

taohai163 幼苗


解设:有x页文字,则有x页插图
x+2x=120
3x=120
x=40
2x=80
答:文字有40页,插图有80页


0