(2009•河西区一模)已知动点P(x,y)在第一象限,且x+y=8,点A的坐标为(4,0),设△OPA的面积为S.

(2009•河西区一模)已知动点P(x,y)在第一象限,且x+y=8,点A的坐标为(4,0),设△OPA的面积为S.
(1)用含x的解析式表示S,写出x的取值范围.
(2)当P点的横坐标为3时,△OPA的面积是多少?
越密 1年前 已收到1个回答 举报

pickleII 幼苗


解题思路:(1)首先把x+y=8变为y=-x+8,再利用三角形的面积公式S=[1/2]•AO•y代入数进行化简即可;
(2)根据(1)中得到的解析式,把x=3代入解析式即可得到△OPA的面积.

(1)∵点P(x,y)在第一象限,且x+y=8,
∴△OPA中OA边上的高为y,且y=-x+8,
∴S=[1/2]•AO•y=[1/2]•4•(-x+8)=-2x+16,
其中x的取值范围是0<x<8;

(2)当x=3时,代入S=-2x+16得:S=10.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 此题主要考查了一次函数与实际问题的综合运用,关键是根据题意表示出S与x的函数关系式.


6