4z的平方分之3xy平方·(-y分之8z平方); x-3分之x+2·x平方-4分之x平方-6x+9;

4z的平方分之3xy平方·(-y分之8z平方); x-3分之x+2·x平方-4分之x平方-6x+9;
2cd分之ab平方÷4cd分之-3ax;
a+3分之a-3÷a平方+6a+9分之a平方-4
赫立鸡群啸九天 1年前 已收到1个回答 举报

menwei2001 幼苗


1、=-3xy²/4z²×8z²/y
=-6xy
2、=(x+2)/(x-3)×(x-3)²/(x+2)(x-2)
=(x-3)/(x-2)
3、=-ab²/2cd ×4cd/3ax
=-2b²/3x
4、=(a-3)/(a+3)×(a+3)²/(a²-4)
=(a-3)(a+3)/(a²-4)
=(a²-9)/(a²-4)


9