[1]一元一次方程——实际问题(求解答)

[1]一元一次方程——实际问题(求解答)
十一假期,学校4名老师和若干名学生到丹霞山旅游,甲、乙两个旅行社的服务质量一样,且价格都是每人300元,但对团体旅游,分别有不同的优惠方式,甲旅行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按原价的七五折优费;乙旅行社的收费标准是:5人以上(包括5人)可按原价的八折优费.问:
(1)填表
学生人数 老师人数 甲旅行社的收费为 乙旅行社的收费为 应选这哪家旅行社?
12名 4名
18名 4名
(2)当有多少学生参加时,两家旅行社的费用都一样.
xuxiaoyong1982 1年前 已收到1个回答 举报

虹语 幼苗


(1)
学生人数 老师人数 甲旅行社的收费为 乙旅行社的收费为 应选这哪家旅行社?
12名 4名 3900 3840 乙
18名 4名 5250 5280 甲
(2)解设当有x名学生参加两家旅行社费用一样.
(*为乘号)
4*300+300*75%x=300*80%(4+x)
1200+225x=240(4+x)
1200+225x=960+240x
225x-240x=960-1200
-15x=-240
x=16
答:当有16名学生参加市,两家旅行社的费用一样.


6