2a²-2ab+b²+4a+4=0 那2ab=?a=1/20×x+20 b=1/20×x+19 c=

2a²-2ab+b²+4a+4=0 那2ab=?a=1/20×x+20 b=1/20×x+19 c=1/20×x+21那
a平方+b平方+c平方-ab-bc-ca=?
baoquanhaha 1年前 已收到3个回答 举报

Hermenn 幼苗


2a²-2ab+b²+4a+4=0
即a²-2ab+b²+a²+4a+4=0
所以:(a-b)²+(a+2)²=0
则有 a=b=-2.
所以:2ab=8
2. 当 a=1/20×x+20 b=1/20×x+19 c=1/20×x+21时
a²+b²+c²-ab-ac-bc
=[2(a²+b²+c²-ab-ac-bc)]/2
=(1/2)[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]
=(1/2)[1+1+4]
=3

1年前 追问

9

baoquanhaha 举报

第2题为什么要乘2除2?第一步就看不懂了- -

举报 Hermenn

要配成完全平方和 a²+b²+c²-ab-ac-bc =[2(a²+b²+c²-ab-ac-bc)]/2 =(1/2)[2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc] =(1/2)[a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+b²-2bc+c²] =(1/2)[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]

baoquanhaha 举报

我可以代入么?就是b=a-1 c=a+1 代入原式,虽然很麻烦,能教我简便的不。。你这种方法我是看懂,但是我不一定想得出

举报 Hermenn

这是最简便的了。 b=a-1 c=a+1 代入原式,计算太大,不可取呀!

baoquanhaha 举报

我不一定想得出呀,那以后遇到这些。我要怎么思考?

南天楚湖 幼苗


1.2a²-2ab+b²+4a+4=0,则a²+4a+4+a²-2ab+b²=0,(a+2)²+(a-b)²=0,所以a=-2,a=b。则2ab=8
2.a²+b²


1

1古道西风1 幼苗



b=a-1,c=a+1
a平方+(a-1)平方+(a+1)平方-a(a-1)-(a+1)(a-1)+a(a+1)
=3a平方+2-(3a平方-1)
=3
今天做过类似题目的说

(a-b)平方+(a+2)平方=0
a=b,a=-2
2ab=2x2x2=8


0