如果多项式x的五次方-(a+6)x的4次方+7x的二次方+(b-4)x-9中不含x的4次方和x项,求a平方+2ab+b平

如果多项式x的五次方-(a+6)x的4次方+7x的二次方+(b-4)x-9中不含x的4次方和x项,求a平方+2ab+b平方的值?(a+b)的平方的值?
looj 1年前 已收到1个回答 举报

o_d_f52c1un3_e50 幼苗


x的五次方-(a+6)x的4次方+7x的二次方+(b-4)x-9中不含x的4次方和x项
意思就是(a+6)=0,(b-4)=0
接下去不用说了吧


6