数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

kissmyBB 1年前 已收到5个回答 举报

新泽明 春芽


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


7

dudu20089538 幼苗


设答对x
8x-4(15-x)=72
x=11


3

9612978 幼苗


15*8=120
8-(-4)=12
120-72=48
48/12=4
15-4=11
做对11题 做错4题
检验 11*8-4*4=72分


2

weicq-73 幼苗


11


1

guairan 幼苗


设答对了X道。
8X— 4(15-X)=72
8X—60+4X=72
8X+4X+60=72
12X=132
X=11
答:小明答对了11道。


0