在美丽的海岛岩石上生长着一种低等的苔藓植物,这种苔藓生长的直径d(cm)和其生长年限t(年)近似的满足

在美丽的海岛岩石上生长着一种低等的苔藓植物,这种苔藓生长的直径d(cm)和其生长年限t(年)近似的满足
如下关系式:d=7×√t-12(t≥12).现在发现这种苔藓已经生长了6年,请计算再过10年后这种苔藓的直径大约是多少?
自己永远如新 1年前 已收到2个回答 举报

南方人物周刊 幼苗


d=7×√16-12=14

1年前 追问

5

自己永远如新 举报

详细过程?

举报 南方人物周刊

一共生长了16年,符合t>=12,代入公式即可

自己永远如新 举报

看清题目,是已经长了6年,不是16年

举报 南方人物周刊

已经长了6年,再过10年,一共长了16年

一夜N次郎20 幼苗


D = 7×√16-12 = 14


2