全球气候变暖导致一些冰川融化并消失,在冰川小事12年后,一种低等植物苔藓开始在岩石上生长.

全球气候变暖导致一些冰川融化并消失,在冰川小事12年后,一种低等植物苔藓开始在岩石上生长.
每一个苔藓都会长成近似的圆形,苔藓的至今和其生长年限,近似的满足如下的关系式:d=7乘√t-12(t>=12)其中d代表苔藓的直径,单位是cm,t代表冰川消失的时间.单位昰年.
(1).计算冰川消失16年后的苔藓的直径.
(2)如果测得一些苔藓的直径是35cm,问冰川昰多少年前消失的?
沁蓝蓝 1年前 已收到2个回答 举报

htth211 幼苗


d=7乘√t-12
当t=16时,16-12的差的平方根是正负2,取正值2,7*2=14cm
冰川消失16年后的苔藓的直径是14cm.
当d=35时,35/7=5,5^2=25,25+12=37.
如果测得一些苔藓的直径是35cm,冰川昰37年前消失.


5

philics110 幼苗


D = 7乘以√T-12
当t = 16 ,16-12,平方根的区别是加或减2,正值2,7 * 2 =14厘米
冰川消失16年后的直径的青苔是14厘米的,。
当d = 35,35/7 = 5,5 ^ 2 = 25,25A +12 = 37。
如果测得的一些苔藓直径为35厘米,是37年前的冰川消失。


1