一个三位数的百位数字比十位数字小1,各位数字比十位数字小2,把数字的数序颠倒所组成的新数与原数的和是585,求这个三位数

一个三位数的百位数字比十位数字小1,各位数字比十位数字小2,把数字的数序颠倒所组成的新数与原数的和是585,求这个三位数,用方程解
ganweiwu 1年前 已收到1个回答 举报

xxjcn 幼苗


设十位数字x,百位数字x-1,个位数x-2
原三位数100(x-1)+10x+(x-2)=111x-102
新三位数100(x-2)+10x+(x-1)=111x-201
(111x-102)+(111x-201)=585
x=8
所以,三位数为786


3