题目短一些,我还要抄呢,16题,

blackcate 1年前 已收到3个回答 举报

CT永恒 幼苗


1.在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了3/4 ,还剩下250米没有铺.这条电缆全长多少米 250/(1/4)=1000米
2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?(150+90)/(3/4)=320米
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了2/3 ,正好用去了60吨.这堆黄沙原来有多少吨?
60/(2/3)=90吨
4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几?1/3/300000=1/900000
5、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
540*2/18-20=120米
6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨.节约了百分之几?
(5-4.8)/5*100%=4%
7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率.
4250/5000*100%=85%
8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?
640/80%=800千克
9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?
(50-2)/50*100%=96%
10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率.485/(485+15)*100%=97%
11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?(100-32.5)/5=13.5元
12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
(255-37)/(57+52)=2小时
13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
徒弟:(208-4)/3=68个,师傅:68*2+4=140个
14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?
李丽:75/(2.2-1)=62.5元,王芳:62.5*2.2=137.5元
15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本.五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?
学生人数:(12+3)/(6-1)=12人
本子:12*5-3=57本
16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
黑羊:80/(4+1)=16只
白羊:80-16=64只


10

eafjd 幼苗


1.在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了3/4 ,还剩下250米没有铺。这条电缆全长多少米 250/(1/4)=1000米
2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修。这段路全长多少米? (150+90)/(3/4)=320米
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了2/3 ,正好用去了60吨。这堆黄沙原来有多少吨?
60/(2/3)=90吨


0

zzfengyun 幼苗


鬼晓得题目给你,不满足还要答案?


0