1.全班50人参加考试,前20名同学的平均成绩比后30名同学的平均成绩高出10分,如果后30名同学的平均成绩是a,求全班

1.全班50人参加考试,前20名同学的平均成绩比后30名同学的平均成绩高出10分,如果后30名同学的平均成绩是a,求全班同学的平均成绩.一位同学这样计算:[a+(a+10)÷2]对吗?应该怎样计算?
2.一辆汽车由甲地送货去乙地,去时每小时行60千米,按原路返回每小时行80千米,不计停留时间,来回共用了3.5小时,求甲乙两地的距离.
20040114 1年前 已收到1个回答 举报

小驸马 幼苗


1. (20×10+50a)÷50=a+4
2.设甲乙两地的距离x
(x÷60)+(x÷80)=3.5 (是分数打不出来用除代替)
两边乘240 4x+3x=840
x=120


2