六一班25名同学按高矮排好队,结果前15名同学的平均身高比后10名同学的身高矮了0,8厘米,一位

六一班25名同学按高矮排好队,结果前15名同学的平均身高比后10名同学的身高矮了0,8厘米,一位
学把前15名同学的平均身高加上后10名同学的平均身高,再除以2,错误地认为这就是全班同学的平均身高.请你算一算,这位同学算出的平均身高与正确的平均身高相差了多少厘米
追寻梦的衣裳 1年前 已收到1个回答 举报

利华度 幼苗


设前15名同学平均身高为X,后10名同学身高为Y
矮了0.8厘米,Y-X=0.8
错误算法的平均身高与正确平均身高相差(X+Y)÷2-(15X+10Y)÷25
Y=X+0.8,代入得
(X+0.8+X)÷2-(15X+10×0.8+10X)÷25=(2X+0.8)÷2-(25X+8)÷25=X+0.4-X-0.32=0.08
答:相差0.08厘米

1年前 追问

6

追寻梦的衣裳 举报

可以用算式吗?

举报 利华度

学了代数都不会算式了,惭愧,不知这样对不,不会解释
0.8÷2=0.4
10×0.8÷(10+15)=0.32
0.4-0.32=0.08