100g含杂质20%的石灰石(主要成分碳酸钙,杂质不反应)与足量的稀盐酸完全反应,求:(反应方程式为

100g含杂质20%的石灰石(主要成分碳酸钙,杂质不反应)与足量的稀盐酸完全反应,求:(反应方程式为
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
(1)生成CO2多少克?
(2)CO2体积是多少?(CO2)密度1.977g/L)
(3)生成氯化钙多少克?
设 公式 x
西湖鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zysme 幼苗


CaCO3的质量=100*(1-20%)=80g
设生成CO2的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
80g      y x 
x=35.2g
y=88.8g
CO2的体积是V=m/ρ=35.2/1.977=17.8L
答:(1)生成CO2 35.2g
(2)CO2体积是17.8L
(3)生成氯化钙88.8g


7